• О школе

Полное наименование: МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8"

Краткое наименование: МКОУ "ОСНОВНАЯ ШКОЛА №8"

Краткое наименование: МКОУ "ОСНОВНАЯ ШКОЛА №8"

Из истории нашей школы

Согласно  трудовой книжки Лелявской Ольги Афанасьевны, одного из директоров, школа работала уже в 1930 году и носила название Людиновская начальная школа №3. Хотя печать в трудовой книжке стоит Людиновской семилетней школы №2.

Существует версия, что школа была открыта с постройкой в этом же микрорайоне военного городка, который так и назывался «Красный городок». И это было в 1925 году.

Если верить воспоминаниям одного из горожан, то год основания школы 1923.  "В те годы школа была  деревянным зданием и было в ней всего пять кабинетов и просторный холл. В каждом кабинете насчитывалось примерно по двадцать учеников. Первой заведующей школы была Лелявская  О. А.. Преподавали в школе 5 учителей - это Лелявская Ольга Афанасьевна, Занина Варвара Алексеевна, Лебедева, Потапова  Ксения Андреевна и Валентина Власьевна (фамилия неизвестна, имена и отчества учителей точно известны не всех). В 1948 году  в школу приходит новый директор Гуттерман Наум Петрович. А его жена Божеина Лидия Михайловна была завучем школы".

В годы Великой Отечественной войны в школе стояли лошади и военная техника. Дети учились на  «Скочке» (которая была переименована  в 1957 году в улицу Сестер Хотеевых) в обыкновенном частном доме с шестью окнами. Учительницей была Грачева Мария Васильевна. Директором -  Петухов Станислав Алексеевич.

За всю свою историю школа несколько раз меняла  свое название и номер. Она когда-то была  и первой, и четвертой,  и затем восьмой. Сначала она была начальная, потом стала семилетней, восьмилетней, и только затем средней общеобразовательной.

После Великой Отечественной войны Школа насчитывала 600 учеников. Обучение проходило в две смены. Также при школе был открыт пункт вечернего обучения, где обучались жители микрорайона школы.

В 1956 году директором школы стал Иванов Василий Иванович. При Василии Ивановиче была построена  к деревянному зданию школы первая пристройка из красного кирпича. В пристройке было 4 класса.

В 1965 году в школу приходит новый директор Мишунин Василий Степанович (о жизни Мишунина собран отдельный биогрофический материал). В сентябре 1965 года школа под руководством Мишунина В.С. реорганизована в среднюю. Проработал Василий Степанович в школе в должности директора до 1982 года. С февраля 1982 года   - воспитатель группы продленного дня средней школы № 8.

Когда Василий Степанович пришел работать в школу, школа была еще деревянной с пристройкой из красного кирпича. Но занятия велись в обоих зданиях. В  1973 году к этим зданиям была сооружена каменная пристройка, которая сохранилась до сих пор  в ней идут занятия и в настоящее время.

В 1982 году был назначен новый директор школы - Петухов Станислав Алексеевич. За годы правления Станислава Алексеевича было поднято отопление школы, которое находилось в воде и "грело" не здание, а воду.

Наименования школы в разные периоды

с 1926 года - начальная школа №1

с 1947 года - семилетняя школа №2

с 1955 года - семилетняя школа №4

с октября 1963 года - восьмилетняя школа №8

с сентября 1973 года - средняя школа №8

с основная общеобразовательная школа №8

Директора школы

Лебедева Екатерина Ивановна - ?

Лелявская Ольга Афанасьевна - 1923 - 1941 годы

Соколова Лидия Иосиповна - с 15 октября 1944 года

Гуттерман  Наум Петрович  - с 1948 года

Батыченков Дмитрий Афанасьевич

Васин Филипп Афанасьевич

Иванов Василий Иванович - 1956 -1965 годы

Мишунин Василий Степанович - 1965 -1982 годы

Петухов Станислав Алексеевич -1982 - 1984 годы

Семенов Валерий Иванович - 1985 -1986 годы

Ульянов Владимир Константинович -1987 - 2002 годы

Беззубов Олег Станиславович - 2002 - 2006 (январь) годы

Свинарев Игорь Алексеевич - 2006 - 2012 годы

Соловьев Валерий Алексеевич - 2012 - 2021 годы

Косеши Ольга Викторовна - 2021 год по настоящее время

очная, дистанционная формы

Программа развития

Стратегическая цель программы развития школы - создание   условий для высокого качества образования путем синтеза эффективных традиций и инноваций  в образовательной деятельности школы; развитие фундаментальности и практической направленности образовательной программы школы.
    Задачи программы развития:
    1. Обеспечение  практического освоения нового содержания и технологий в соответствии с ФГОС на основе  коллегиального управления, психолого-педагогического сопровождения образовательной  и методической деятельности.
    2. Создание предпосылок для внедрения системы оценки качества образования  с участием общественности и профессионального сообщества.
    3. Обеспечение готовности педагогического коллектива к реализации новой модели образования, ориентированной на воспитание качеств успешной личности.
    4. Создание системы методического сопровождения, стимулирования творческой, педагогической, исследовательской, инновационной деятельности педагогов и учащихся.
    Назначение программы - определение роли и места школы в образовательном пространстве города, стратегии и тактики развития образования в среднесрочной перспективе на основе комплексного анализа и системной совокупности мер и действий, направленных на достижение цели и задач инновационного развития образовательной организации.

Документы не выбраны