• Обеспечение учащихся школьной формой

В школе принято носить школьную форму. Деловой стиль в одежде необходимо соблюдать: костюм, рубашка (для девочек блузка), брюки (юбка для девочек). Цвет формы предпочтительно носить синий или серый, черный. Рубашки для мальчиков и блузки для девочек однотонные. Для повседневных занятий цвет рубашек и блузок рекомендован: серый, синий, голубой, бардовый. Для праздничных мероприятий – белый цвет. Для занятий в школе можно использовать несколько сочетающихся между собой предметов одежды, которые легко заменяют друг друга: юбка или сарафан, брюки, а к ним — различные блузки, рубашки, жилетки, свитера и джемпера.

Следует помнить также об обязательном, и вполне справедливом, требовании школы приходить на занятия в сменной обуви. Конечно, ходить в мягких домашних тапочках по школе не стоит — они никак не сочетаются с деловым стилем одежды. Здесь будут уместны удобные туфли (сандалии) на невысоком каблуке. Обувь должна быть комфортной и ноги должны дышать!

Для чего введена школьная форма?

Настоящие единые требования к одежде и внешнему виду обучающихся вводятся с целью:

• укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • соблюдения гигиенических требований и требований по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции;
    • создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
    • странения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепления общего имиджа школы, формирования школьной идентичности.

Одежда обучающихся:

• Должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении,.
    • Должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.
    • Обувь должна быть чистой.

Недопустимо использовать в учебное время

Не допускается  использование в качестве повседневной школьной формы следующих вариантов одежды и обуви:

• джинсовая одежда;
    • одежда бельевого стиля;
    • спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);
    • одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);
    • - пляжная одежда;
    • мини-юбки;
    • слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;
    • одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;
    • сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;
    • майки и блузки без рукавов;
    • прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;
    • декольтированные блузы;
    • спортивная обувь;
    • пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);
    • массивная обувь на высокой платформе;
    • вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих   тканей и т.п.);
    • туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).